News

Voici les champions Biotechs français de la création de Valeur en 2020 (et depuis l’IPO)

Si la valorisation des Biotechs françaises a progressé de 2,5 Milliards EUR en 2020, certaines sociétés y ont fortement contribué. Huit sociétés ont ainsi pris plus de 200 Millions d'euros de valorisation cette année. Par ailleurs, et contrairement aux idées reçues, une majorité de Biotechs ont une valorisation plus élevée que lors de leur introduction en bourse...

  • Evolution de la valorisation des Biotechs françaises, en 2020

Ce graphique nous montre l'évolution de la valorisation des Biotechs françaises en 2020 (classement par sociétés).

En 2020, 8 sociétés ont eu leur valorisation progresser de plus de 200 Millions d'euros : Novacyt (+685 M EUR), AB Science (+660 M EUR), Valneva (+464 M EUR), Cellectis (+375 M EUR), Inventiva (+351 M EUR), Nanobiotix (+296 M EUR), Gensight (+211 M EUR), et Abivax (+203 M EUR).

On déplore deux Biotechs dont la valorisation a baissé de plus de 200 Millions d'euros : DBV (-682 M EUR), et Genfit (-530 M EUR). En excluant ces deux sociétés, dont les cours ont perdu environ 75% en 2020, la valorisation totale des Biotechs tricolores aurait progressé de 3,7 Milliards d'euros en 2020 soit davantage que le record de 2015 (+2,5 Milliards d'euros).

  • Evolution de la valorisation des Biotechs françaises, par An depuis 2015

En 2020, 80% des Biotechs cotées ont eu une progression de leur valorisation soit presque le double de 2019 (45%). Les 8 sociétés qui ont eu leur valorisation progresser de plus de 200 Millions d'euros en 2020 représentent le double du précédent record datant de 2015.

  • 60% des Biotechs françaises ont une valorisation supérieure à celle de leur introduction en bourse

A l'heure actuelle, 22 des 37 Biotechs françaises ont une valorisation supérieure à celle de leur introduction en bourse, soit 60% du total.

11 sociétés ont eu leur valorisation progresser de plus de 150 Millions d'euros depuis leur IPO, tandis que 2 sociétés ont eu leur valorisation baisser de plus de 150 Millions d'euros depuis leur IPO.

Les trois leaders ont leur valorisation qui a progressé de plus de 500 Millions d'euros : Cellectis (+871 M EUR), Valneva (+669 M EUR) et Novacyt (+666 M EUR).

Ci-dessous, vous pouvez distinguer deux tableaux : le classement de l'évolution des Biotechs françaises en 2020, et le classement de l'évolution des Biotechs françaises depuis leur IPO.

  • Evolution de la valorisation des Biotechs françaises, en 2020
NomValo. au
01/01/20 (M€)
Valo. au
31/12/20 (M€)
Evol. valo.
2020 (M€)
Novacyt10695685
AB Science234894660
Valneva233697464
Cellectis6661041375
Inventiva113464351
Nanobiotix185481296
GenSight82293211
Abivax275478203
Eurobio53192139
Sensorion2712093
Biophytis59186
Medincell13822486
Ose Immuno.5513075
Quantum6113170
Theranexus116958
Hybrigenics235229
Genomic Vision163721
Erytech12014020
Lysogene254318
Onxeo345218
Abionyx72518
Nicox14516116
Oncodesign668115
Genkyotex193314
Theradiag102313
Advicenne74828
Transgene1291378
Integragen7147
GeNeuro54584
Predilife23252
Neovacs96-3
Adocia6958-11
Pharnext8656-30
Poxel318182-136
Innate470275-195
Genfit686156-530
DBV923241-682

  • Evolution de la valorisation des Biotechs françaises, depuis leur IPO
NomEvol. depuis l'IPO (M€)
Cellectis873
Valneva683
Novacyt665
Nanobiotix476
Inventiva416
AB Science413
Abivax262
Innate233
Medincell214
DBV206
GenSight194
Sensorion122
Quantum114
Erytech99
Eurobio94
Biophytis83
Ose Immuno.68
Poxel66
Theranexus63
Oncodesign49
Hybrigenics25
Theradiag7
Predilife-3
Pharnext-8
Integragen-12
Onxeo-20
Adocia-26
Genomic Vision-26
Advicenne-28
Genfit-35
Genkyotex-35
Lysogene-37
Neovacs-54
GeNeuro-91
Abionyx-143
Nicox-171
Transgene-252

Recevez l’actualité Biotech par mail

Connexion

Tag Cloud

s2Member®